Покупка существующего бизнеса.

Покупка существующего бизнеса

Покупка существующего бизнеса — один из способов запустить новое предприятие. Возможно, его продавец готовится уйти на пенсию и хочет передать свой магазин в другие руки, или у вас есть надежный бизнес-план, по которому вы хотите начать своё дело. Есть много причин, по которым покупка готового бизнеса может быть хорошим вариантом, например, снижение начальных затрат и времени, существующая клиентская база и знания о том, как работает бизнес.

Очень важно проявить должную осмотрительность и убедиться, что ресурс, который вы покупаете, является надежным с точки зрения фундамента. Например, вы можете не захотеть покупать предприятие с долгами, которые впоследствии будут взысканы с вас. Также сделайте четкую оценку того, что вы покупаете: включено ли в договор здание или оно всё ещё находится в аренде? Какое имеется оборудование и активы? Если это ресторан, сможете ли вы сохранить меню и использовать рецепты? Возьмете ли вы на себя управление веб-сайтом и получите доступ к спискам рассылки клиентов?

Помощь посредников

Бизнес-брокер — это лицензированный специалист по покупке и продаже бизнеса. Подобно брокеру по недвижимости, они могут выступать в качестве посредника между вами и владельцем бизнеса. Помогают вам найти бизнес для покупки, оценивают стоимость и договариваются о покупке.

Бизнес-брокеры обычно работают за комиссию, поэтому убедитесь, что вы нашли профессионала, которому можно доверять. В зависимости от сложности покупки вы также можете рассмотреть вопрос о найме юриста, который поможет вам подготовить соглашение о покупке активов и обсудить окончательные условия сделки.

Что следует учитывать?

Есть много вещей, которые вы должны рассмотреть прежде сделки. Некоторые ключевые элементы включают в себя:
Инвентарь и активы. Проведите углубленную оценку инвентаря и других активов, таких как мебель, приспособления, оборудование и здание, чтобы вы могли узнать их состояние и стоимость. Этот подход также может служить отправной точкой для определения стоимости предприятия.


Зонирование и разрешения. Проверьте зонирование объекта, чтобы убедиться, что бизнес соответствует строительным нормам и что любые изменения или переделки, которые вы планируете внести в здание, разрешены в соответствии с требованиями зонирования объекта. В противном случае вам может потребоваться внести дорогостоящие или трудоемкие изменения. В зависимости от вида деятельности вы также можете проверить актуальность лицензий и разрешений предприятия и просмотреть любые прилагаемые к ним условия. Например, если у ресторана есть лицензия на продажу спиртных напитков, вы захотите узнать, может ли она быть передана новому владельцу.


Контракты, юридические документы и информация о кредите. Обязательно получите и просмотрите любые контракты, юридические документы и информацию о кредитах, которые есть у продавца. Эти данные могут повлиять на вас как на нового владельца предприятия. Убедитесь, что вас устраивают условия, и оцените, сможете ли вы расторгнуть договор, перезаключить договор или передать право собственности себе. Этот обзор может включать такие пункты, как:


o Аренда здания и/или оборудования.
o Договоры с поставщиками и на обслуживание оборудования.
o Контракты с работниками, включая информацию о заработной плате и других льготах.
o Суммы, причитающиеся поставщикам или другим заинтересованным сторонам.


Репутация и отношения. Просмотрите общедоступную информацию о бизнесе, например, были ли какие-либо жалобы и насколько хорошо бизнес представлен в Интернете. Поговорите с клиентами, сотрудниками и поставщиками, чтобы лично оценить, насколько прочны отношения и как хорошо идет бизнес.


Налоговые декларации, финансовые отчеты и отчеты о продажах за последние пять лет. Запросите все финансовые документы, включая финансовые отчеты, кредиторскую/дебиторскую задолженность и налоговые декларации за последние три-пять лет. Это поможет вам определить прибыльность бизнеса, наличие непогашенных налоговых обязательств и фактическую чистую финансовую стоимость бизнеса. Возможно, вам придется заключить соглашение о конфиденциальности с владельцем бизнеса, чтобы получить эту информацию.


Ваш бизнес-план. Убедитесь, что у вас есть четкая цель и понимание того, что значит купить бизнес. Каков ваш план, чтобы бизнес стал или оставался прибыльным? Какова минимальная рентабельность инвестиций, при которой эта покупка будет оправданной? Как вы планируете структурировать график платежей, чтобы им можно было управлять, особенно в первые несколько лет работы? Потратьте время на составление бизнес-плана.
После покупки бизнеса вам нужно будет начать процесс его регистрации в налоговой инспекции.

Поделиться:
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on VK
VK

Статьи по теме:

Оставить комментарий