Арбитраж криптовалют, заработок на разнице курсов. Виды арбитража, Р2Р биржи как на них заработать?

Преимущества криптовалютного арбитража

Арбитраж криптовалют, заработок на разнице курсов. Виды арбитража, Р2Р биржи как на них заработать?

Сегодня криптовалюты, такие как Биткоин (Bitcoin/BTC) или Эфириум (Ethereum/Eth) имеют растущий список способов применения в различных сферах нашей жизни. Среди широко распространенных случаев использования этих виртуальных активов — использование их для перевода денежных средств, получения криптовалютных кредитов, инвестирования в рынки и просто осуществления платежей в обыденных денежных операциях.

Но помимо этих способов использования, многие криптотрейдеры используют и другой подход, помимо покупки и продажи. Этот популярный метод называется “арбитражной торговлей”, или иначе “криптовалютным арбитражем”.

Определение

Термин «арбитраж» — это покупка и продажа некого актива (в данном случае криптовалюты) с целью получения прибыли от разницы в цене актива на разных рынках. Проще говоря, арбитраж — это покупка товара или актива на одном рынке и последующая его продажа на другом рынке по более привлекательной цене.

Как вы знаете, рынок криптовалют стремительно растет с каждым днем, и это видно каждый раз, когда запускается новая криптовалюта. Размер рынка становится все больше, а также увеличивается количество новых участников рынка. Поскольку размер рынка растет, он также предоставляет широкие возможности для извлечения выгоды из криптовалютного рынка, и арбитраж является одним из способов извлечения выгоды из существующего рынка.

Например, арбитражная выгода существует, когда есть возможность быстро купить криптовалюту по низкой цене и продать ее по более высокой. Но в этом также есть свои особенности.

Как это работает?

Если вы планируете попробовать свои силы в криптоарбитраже, перед тем как начать свой путь, необходимо обратить внимание на несколько важных моментов. Первое, что необходимо учесть — это фонд или средства, которые вы будете использовать для покупки криптоактивов. Одним из положительных моментов в этом деле является то, что нет никакой минимальной или максимальной суммы, необходимой для того, чтобы вы могли приступить к этому процессу.

Как только вы определитесь с ресурсами, следующей важной вещью должен стать цифровой кошелек, в котором вы будете хранить свои криптовалюты. Помимо хранения, цифровые кошельки можно использовать для отправки средств и проверки текущего баланса счета.

Если вы новичок в этом бизнесе и у вас еще нет цифрового или биткоин-кошелька, есть несколько платформ обмена криптовалют, где вы можете получить его бесплатно. Например, одна из одноранговых (P2P) торговых площадок, которая дает право на бесплатный биткоин-кошелек после создания аккаунта на платформе.

После получения средств на покупку и создания цифрового кошелька можно приступать к поиску хороших криптовалютных бирж для арбитражной торговли. В мире существует более сотни бирж по продаже цифровых монет, и очень важно выбрать ту, которая заслуживает доверия и надежна. Среди вещей, которые необходимо проверить и обратить внимание на платформу — это ее репутация и соответствие строгим финансовым правилам, касающимся цифровых валют. Только после этого можно начать осваивать вопрос: ”Как заработать на разнице курсов?” на практике.

Методы криптоарбитража

Арбитраж криптовалют имеет три подхода к торговле в криптовалютном мире:

  • Трансграничный,
  • Пространственный,
  • Статистический.

Начнем с пространственного метода. Вкратце, этот вид арбитража заключается в получении прибыли от расхождения цен на биткоин или другие криптовалюты, предлагаемые на двух разных криптовалютных площадках.

Трансграничный подход почти аналогичен предыдущему, но биржи, используемые для арбитражной торговли, расположены в двух разных странах или юрисдикциях. Некоторые криптотрейдеры считают это сложным из-за некоторых крипторегуляторных требований, таких как процедуры «знай своего клиента» (KYC) и другие.

Статистический арбитраж, с другой стороны, предполагает использование математических и статистических моделей при анализе возможностей криптовалютного арбитража, таких как закономерности и различия в цене. Этот метод может показаться чрезмерно сложным, поскольку он является количественным и использует аналитику в торговле, тем не менее он крайне эффективен.

Возможности арбитража

Арбитраж между биржами

Этот вид арбитража очень прост и примитивен, а также схож с арбитражем фиатной валюты на Форекс. Если возникают ситуации, когда цены на криптовалюту на других биржах расходятся, то вы можете купить криптовалюту на одной бирже по более низкой цене и продать ее на другой криптовалютной бирже по более высокой цене. Такие быстрые покупки и продажи обеспечивают хорошую прибыль. Однако, чтобы получить разумную сумму, необходимо увеличить объем. В каждой отдельной сделке может быть очень маленькая прибыль, но она будет значительно выше, если вы будете торговать в большем объеме. Это можно увидеть на следующих шагах.

Шаги арбитража:

  1. Оформить покупку криптовалюты, цена которой на бирже самая низкая;
  2. Вывести её на собственный кошелек;
  3. Продать эту криптовалюту на другой бирже, где цена выше, чем на предыдущей;
  4. Забрать прибыль.

Арбитраж внутри биржи

Это усложненные виды арбитража, когда инвестор зарабатывает деньги, торгуя криптовалютой. Этот вид арбитража также называют треугольным арбитражем.

  1. Внести некоторую сумму фиатных денег на криптовалютную биржу;
  2. Приобретите криптовалюту 1;
  3. Совершите продажу или обмен криптовалют, а именно, актив номер 1 обменяйте на монету номер 2 (другой вид монеты);
  4. Продайте криптовалюту 2 за фиатную валюту;
  5. Заберите прибыль.

Самым безопасным способом работы с торговлей внутри биржи является использование P2P платформ, но в криптоарбитраже на таких ресурсах есть свои важные моменты, требующие изучения. Рассмотрим их.

Р2Р биржи: как на них заработать?

Традиционные биржи могут предложить множество арбитражных возможностей. Однако одноранговые торговые площадки предоставляют гибкие возможности для торговли, которые вы не сможете найти в других местах. Например, на каждой из таких площадок P2P, вы найдете разницу в ценах на криптовалюты, на местные фиатные валюты, а также разные глобальные способы оплаты. Ниже мы перечислили три популярные техники, при которых можно производить Р2Р обмен криптовалют и зарабатывать.

  • Делать все на прямо на P2P

Эта техника проста и не требует никакого изучения. Если вы просмотрите на любую P2P-платформу, то обнаружите, что цены на криптовалюты могут отличаться в зависимости от способа оплаты предложения или местной валюты. Теперь все, что вам нужно сделать, это найти выгодный ценовой спред. Купите у пользователя, продающего цифровое золото по низкой цене, а затем продайте другому пользователю, покупающему его по более высокой.

Чтобы облегчить поиск, вы можете легко отфильтровать свою страницу по способу оплаты или местной валюте. Самое приятное, что вы избежите рисков, связанных со временем перевода и дополнительными расходами. Важно отметить, что тем, кто заинтересован в этом методе, могут понадобиться платежные методы в нескольких валютах для реализации этой стратегии.

  • Использовать биржу

Для этой методики вы сможете использовать два различных рынка. Этот процесс похож на первый метод, но требует некоторых дополнительных действий. Вы можете найти токен по более низкой цене на одном рынке, а затем продать его на другом, к примеру, P2P-бирже по более высокой цене, или наоборот. Звучит просто, но есть несколько моментов, о которых следует помнить.

Во-первых, убедитесь, что вы установили предельную цену для своего ордера на рынке номер 1. Цены на криптовалюты движутся быстро, и рыночные ордера могут привести к проскальзыванию цены. Во-вторых, проверьте, поддерживается ли ваша монета на обеих платформах.

  • Торговать на разных платформах

Выйдите за пределы экосистемы p2p-биржи и поищите спреды между различными платформами. Найдите более низкую цену на одной платформе, а затем продайте по более высокой цене на другой платформе.

Звучит просто, но нужно учитывать гораздо больше факторов. Различные биржи подразумевают различные комиссии, как в лучшую, так и в худшую сторону. Если на P2P обычно комиссия нулевая, то на других платформах это, скорее всего, не так.

Кроме того, не забывайте, что перевод между биржами может быть медленным и дорогим. Что еще хуже, потенциальная прибыль может полностью исчезнуть после завершения перевода в результате вычета всех комиссионных сборов.

Преимущества криптовалютного арбитража

Существует множество достоинств, которые привлекают арбитражера к торговле криптовалютой, и некоторые из них приведены ниже.

  • Быстрая прибыль

Любой желающий может совершать сделки с криптовалютой и пользоваться преимуществами разницы цен. Этот рынок еще молодой, поэтому трейдеры могут легко получить арбитражные возможности из-за его несовершенства.

  • Изобилие возможностей

Существует множество бирж, на которых можно торговать криптовалютами, и время от времени появляются новые биржи. Большее количество бирж означает большую гибкость в ценах и услугах, что в конечном итоге ведет к расширению возможностей и последующей прибыли.

  • Технология

Большинство криптовалют испытывают множество быстрых подъемов и резких падений, что приводит к ценовым диспропорциям и выгодным арбитражным шансам.

  • Низкая конкуренция

По сравнению с другими финансовыми активами, криптовалюта имеет меньшее количество арбитражеров, что делает ее менее конкурентоспособной и более потенциально прибыльной.

  • Разница в цене

Колебания цен на криптовалюту обычно составляют от 3% до 5% и иногда достигают 30-50% в экстремальных ситуациях. Так что прибыль может быть крайне крупной.

Заключение

Арбитраж в криптовалюте может дать вам многочисленные возможности и прибыль, если вы готовы торговать как арбитражер. Поскольку криптовалюта является относительно новинкой в финансовом мире, вы можете использовать все доступные возможности, включая арбитраж, торговлю, спекуляции. Всегда считалось, что лучше инвестировать в портфель, основанный на технологии, а криптовалюта основана на блокчейне, который является передовой технологией. Кроме того, криптовалюта — это высокобезопасная, экономически эффективная и одноранговая транзакция. В общем, если вы в поисках способа получение прибыли — заработок на крипте будет привлекательным вариантом для каждого.

Поделиться:
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on VK
VK

Статьи по теме:

Оставить комментарий